>телефон юридические услуги Juristische Dienst Leistleistungen: +7 (499) 391-57-55; +7 (916) 546-99-25 (24 uur)
Immobilien – Dienstleistungen: +7(499) 391-55-56
Für Kunden, die in einer der genannten Sprachen sprechen -
Englisch, Tamilisch, Malayalam, Telugu, Kannada, Hindi:
+7 (977) 288 59-95
почта 89165469925@mail.ru
interlex17@rambler.ru

Frage: ist die Organisation verpflichtet, nach der Entscheidung des Gerichts zu zahlen den tatsächlichen Wert des Anteils an die Erben des Verstorbenen Gründers (Urteil). Da Nettovermögen nach Angaben der Organisation Balance niedrig sind, hat das Gericht auf Antrag des Erben eingeleitet wurde die Durchführung der Begutachtung die Kosten der tatsächlichen Anteils des Verstorbenen Stifters auf der Grundlage der Marktpreise von Vermögenswerten der Organisation (Immobilien). Die Grundsteuer zählt die Organisation auf der Grundlage der Buchwert der Immobilie. Ob die Verpflichtung, die Organisation zu überdenken OS (bringen Sie den Preis des Vermögenswerts auf das Niveau der Marktpreise) unter Berücksichtigung der Entscheidung des Gerichts und wie es wirkt sich auf das Verfahren für die Berechnung der Grundsteuer?

Antwort: die Organisation ist nicht verpflichtet, die Durchführung der Neubewertung OS (Immobilien) in der Bilanz börsennotierten, nur auf Grund dessen, dass das Gericht die Entscheidung über die Auszahlung der tatsächlichen Anteils eintretenden Mitglied der Gesellschaft auf der Grundlage des Marktwerts der Immobilie. Neubewertung des Anlagevermögens ist ein Recht, keine Pflicht der Organisation. Wenn die Bedingungen der Bilanzierungs vorgesehen ist eine regelmäßige Neubewertung des Anlagevermögens, was die Ergebnisse nur eine solche Neubewertung berücksichtigt werden müssen Jahresabschlüsse und daher berücksichtigt bei der Ermittlung der Bemessungsgrundlage für die Steuer auf das Eigentum der Organisationen.

Begründung: die Bemessungsgrundlage für die Steuer auf das Eigentum der Organisationen (srednehodovaya Kosten Eigentum), bei der Bestimmung der in Absatz 1 § 375 der Abgabenordnung der Russischen Föderation berücksichtigt Restwert des Anlagevermögens, gebildet für steuerliche Zwecke nach den geltenden Regeln der Rechnungslegung in den in Bilanzierungs-Organisation (§3, § 375 der Abgabenordnung).

In übereinstimmung mit Absatz 4 von Artikel 376 der Abgabenordnung srednehodovaya Kosten Eigentum, признаваемого Gegenstand der Besteuerung, die für den Veranlagungszeitraum definiert als der Quotient aus der Summe, die durch addieren der Größen der Restwert der Immobilie (ohne Berücksichtigung des Eigentums, die Bemessungsgrundlage in Bezug auf den definiert als sein geschätzter Wert) zum 1. eines jeden Monats die Anzahl der Steuerperiode und die Letzte Zahl der Steuerperiode, auf die Anzahl der Monate in der Steuerperiode, erhöht um eins.

In diesem Zusammenhang bei der Bestimmung der durchschnittlichen jährlichen Kosten der Immobilie für den Veranlagungszeitraum Restwert Liegenschaft muss berücksichtigt werden, in dem Sinne, in dem er gebildet wird, in übereinstimmung mit den festgelegten Verfahren der Rechnungslegung auf das entsprechende Datum.

Bei der Bildung der Restwert des Anlagevermögens Wirtschaftsunternehmen geführt werden müssen Verordnung zur Rechnungslegung und Buchführung in der Russischen Föderation, genehmigt durch die Anordnung des Finanzministeriums Russlands vom 29.07.1998 N 34н (weiter - Verordnung), der Verordnung über die Rechnungslegung "Bilanzierung des Anlagevermögens" PBU 6/01, genehmigt durch die Anordnung des Finanzministeriums Russlands vom 30.03.2001 N 26н (weiter - N PBU 6/01).

Das Anlagevermögen werden in der Bilanz auf den Restwert, das heißt nach den tatsächlichen Kosten für den Erwerb, den Bau und die Herstellung abzüglich der aufgelaufenen Abschreibungen (§49 die Bestimmungen).

Dabei ist der ursprüngliche Wert des Anlagevermögens, für die Sie erlassen wurden zur Buchhaltung (Immobilien), ändert sich nicht während der ganzen Lebensdauer, außer in Fällen des Ausbaus, Nachrüstung, Umbau, Modernisierung, teilweise beseitigen und wenn nicht nur die Gesellschaft produziert Ihre Neubewertung in übereinstimmung mit Anspruch 15 PBU 6/01.

Änderung der Anschaffungskosten des Anlagevermögens in Fällen des Ausbaus, Nachrüstung, Sanierung und teilweisen Liquidation, Neubewertung der entsprechenden Objekte wird in Anwendungen zur Buchhaltung Bilanz. Kommerzielle Organisation hat das Recht, nicht mehr als einmal im Jahr (Ende des Geschäftsjahrs) überschätzen Objekte Anlagevermögen zu Wiederbeschaffungskosten durch Indizierung oder direkter Umrechnung nach dokumentierten Marktpreisen mit solchen auftretenden Unterschiede auf das Konto der Organisation des ergänzungskapitals, wenn nicht ausdrücklich eine Normative Rechtsakte über die Rechnungslegung (§49 die Bestimmungen).

Also, die Neubewertung des Anlagevermögens ist ein Recht, keine Pflicht der Organisation. Wenn die Bedingungen der Bilanzierungs vorgesehen ist eine regelmäßige Neubewertung des Anlagevermögens, was die Ergebnisse einer solchen Neubewertung berücksichtigt werden müssen Jahresabschlüsse und berücksichtigt bei der Ermittlung der Bemessungsgrundlage für die Vermögenssteuer der Organisationen (der Brief des Finanzministeriums Russlands vom 03.03.2015 N 03-05-05-01/11072).

Der Ansatz von Schiedsgerichten zur Einschätzung des gltigen Wertes des Anteiles in den meisten Fällen gebildet auf der Grundlage der rechtlichen Position des Präsidiums der Russischen Föderation, wie in dem Urteil vom 06.09.2005 N 5261/05, in dem die höheren Schiedsrichter stellten fest, dass der faire Wert des Anteils am Stammkapital der Gesellschaft bei Rücktritt des Teilnehmers wird unter Berücksichtigung des Marktwerts der Immobilie, reflektierten in der Bilanz der Gesellschaft. Allerdings ist diese Tatsache keinen Einfluss auf den Buchwert der Immobilie, ist die Bemessungsgrundlage für die Berechnung der Steuer auf das Eigentum der Organisationen.

So eine Organisation ist nicht verpflichtet, die Durchführung der Neubewertung OS (Immobilien) in der Bilanz börsennotierten, nur auf Grund dessen, dass das Gericht die Entscheidung über die Auszahlung der tatsächlichen Anteils eintretenden Mitglied der Gesellschaft auf der Grundlage des Marktwerts der Immobilie. Neubewertung des Anlagevermögens ist ein Recht, keine Pflicht der Organisation. Wenn die Bedingungen der Bilanzierungs vorgesehen ist eine regelmäßige Neubewertung des Anlagevermögens, was die Ergebnisse nur eine solche Neubewertung berücksichtigt werden müssen Jahresabschlüsse und daher berücksichtigt bei der Ermittlung der Bemessungsgrundlage für die Steuer auf das Eigentum der Organisationen.

Kontakte:

Büro-Adresse:   Stadt Moskau, den Wolgograder Prospekt 47, Business Center «The Cube», Büro 416
Juristische Dienstleistungen:   +7(499) 391-57-55 ; +7 (916) 546-99-25 (rund um die Uhr)
Immobilien - Dienstleistungen:   +7 (499) 391-55-56
Für Kunden, die in einer der genannten Sprachen sprechen -
Englisch, Tamilisch, Malayalam, Telugu, Kannada, Hindi:
+7 (977) 288 59-95
Еmаil:  89165469925@mail.ru ;  interlex17@rambler.ru